Европа

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Страны мира Европа
Европа

Происхождение термина Европа связано с царевной по имени Европа, которая была похищена громовержцем Зевсом и отвезена им на средиземноморский остров Крит. Европа это одна из 5 частей света, располагающаяся на континенте Евразия. В 45 странах  Европы проживают более 830 млн. человек на площади 10,5 млн.  

Северная и западная границы Европы омываются 2 океанами – Северным Ледовитым и Атлантическим. С юга Европу окружают Средиземное, Адриатическое, Эгейское, Мраморное  и Чёрное море. Восточная граница Европы расположена на Уральском горном хребте, далее по реке Урал вплоть до Каспийского моря и от Каспийского моря до Чёрного, вдоль Кавказского хребта.

Большую часть Европы составляет материковая зона, однако на острова и полуострова приходится более четверти площади. Самыми известными среди которых являются: Балканский, Апеннинский, Скандинавский, Пиренейский, Кольский.   

Местность в Европе преимущественно равнинная, однако на границах материковых тектонических плит преобладают горы (Кавказские, Апеннинские, Карпатские, Альпийские и др.).

Самая высокая точка данной части света – расположенная на кавказском горном хребте гора Эльбрус (высота 5642 метра), а Каспий расположен ниже уровня моря более чем на 20 метров.

Климат Европы в большей степени умеренный. Однако, в России преобладает континентальный климат (холодная зима и теплое лето), в Великобритании и других странах Западной Европы – океанический (с влажной и относительно теплой зимой), в странах Южной Европы (Италии, Испании, Греции и др.) – климат средиземноморский, а климат граничащих с Каспийским морем территорий – можно отнести к полупустыному.

Крупнейшими реками Европы считаются: Волга (Россия), Дунай (Германия, Австрия, Словакия, Швейцария, Венгрия и др.), Урал (Россия), Днепр (Украина).

Крупнейшие озера расположились на территории нашей Родины – Ладожское озеро, Онежское озеро, Чудское озеро.

Зарождение человечества происходило в Африке около 3 млн. лет назад, после чего  первые человекоподобные виды Homo erectus пришли на территорию современной Европы менее 2 млн. лет назад. Самое древнее становище Homo erectus найдено в Кавказских горах, близ грузинского поселка Дманиси. В нем жили предки человека более 1,8 млн. лет назад и ученые выделили их в специальную группу Homo georgicus. Далее приведена история стран Европы по хронологии.         

Преобладающей религией жителей Европы является христианство (см. мировые религии). Ислам, Иудейство и другие религии проповедуют менее 10 % жителей европейских стран.

Культурное и историческое наследие Европы громадно и имеет важнейшее значение на современную человеческую цивилизацию.

Европейские памятники архитектуры, шедевры искусства, крупнейшие научные открытия – это бесценное достояние современного мира.

С географической точки зрения принято делить Европу на несколько основных частей (деление условное):

1) Британские острова

1 Исландия

2 Ирландия

3 Великобритания

 

2) Страны Скандинавии

1    Эстония

2    Фарерские острова

3    Литва

4    Латвия

5    Дания

6    Финляндия

7    Швеция

8    Норвегия

 

3) Страны Бенилюкса

1 Нидерланды

2 Люксембург

3 Бельгия

 

4) Страны Центральной Европы

1 Чехия

2 Словакия

3 Лихтенштейн

4 Венгрия

5 Австрия

6 Польша

7 Германия

 

5) Страны Западной Европы

1 Франция

2 Монако

3 Мальта

 

6) Страны Аппенинского полуострова

1    Швейцария

2    Сан-Марино

3    Италия

4    Ватикан

 

7) Страны Балканского полуострова

1    Югославия

2    Хорватия

3    Словения

4    Румыния

5    Македония

6    Греция

7    Босния и Герцеговина

8    Болгария

9    Албания

 

8) Страны Пиренейского полуострова

1 Португалия

2 Испания

3 Гибралтар

4 Андорра

 

9) Страны Восточной Европы и страны Закавказья

1 Грузия

2 Армения

3 Азербайджан

4 Украина

5 Россия

6 Молдавия

7 Беларусь

Здесь приведены флаги стран Европы.

Большинство стран Европы входят в Европейский союз (ЕС), объединяющий страны с позиций используемой валюты (евро), единого рынка с одинаковыми таможенными правилами для каждой из стран участниц. При этом суммарная экономика всех стран ЕС оценивается более чем в 16 триллионов долларов. При этом страны координируют свои усилия в сферах внешней политики и обеспечения безопасности.

Зона ЕС в последнее время испытывает большие проблемы, связанные с кризисом нескольких экономик стран-участниц – Греции, Испании и др. Однако принимаются необходимые меры для создания стабильных условий развития Еврозоны.

Фильтр по заголовку     Количество строк:  
Заголовок материала Хиты
 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.