Америка

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Страны мира Америка
Америка

Америка – является особенной частью света, так как её образуют сразу 2 континента: Южная и Северная Америка. Они связаны между собой Панамским перешейком, на территории которого расположен всем известный Панамский канал. Оба континента имеют схожие очертания – более широкие в верхней части и сужающиеся в нижней.

Название Америка связывается с именем путешественника Америго Веспуччи.

Термин «Латинская» Америка появился по причине исторических корней португальского и испанского языков (основой которых служил латинский язык), которыми пользуются жители стран Южной Америки. 

Первые поселенцы в Америке появились сравнительно недавно – несколько десятков тысяч лет назад, это в большей мере связывают с изолированностью и труднодоступностью американского континента. От Европы и Африки Америка отделена Атлантическим океаном, а от Австралии и Азии – Тихим океаном. Америку и Евразию (Россию) разделяет Берингов пролив.

На территории Северной и Южной Америки протекают одни из величайших рек мира – Миссисипи, имеющая длину 3 700 км и впадающая в Мексиканский залив (США), Амазонка – крупнейшая по площади бассейна (7000 км2) и стоку воды (200000 м3/с) река в мире (Перу, Боливия, Бразилия). В Северной Америке расположены крупнейшие запасы пресной воды в виде «Великих озер» - Верхнее, Гурон, Эри и др. Особенно популярен Ниагарский водопад.

На западе обоих континентов расположены крупные горы: североамериканские  Кордильеры и Анды, расположенные в Южной Америке, с вершиной Аконкогуа, высотой почти 7 км.    

В Америке представлены практически все географические пояса и зоны суши, начиная от полярных пустынь Гренландии и заканчивая экваториальными лесами Амазонки.

Растительный и животный мир Америки также чрезвычайно разнообразен. Такие уникальные виды животных как ленивцы, муравьеды можно встретить лишь в Южной Америке. Особенно уникален животный и растительный мир в бассейне реки Амазонка.

Девственные леса сельвы Амазонки обеспечивают нашу планету чистейшим кислородом, однако антропогенное воздействие и вмешательство человека может нарушить естественный кислородный баланс.   

Коренное население Америки – эскимосы и индейцы жили изолированно в течении нескольких десятков тысяч лет и сформировали несколько развитых цивилизаций (инки, ацтеки), с богатой культурой и высоким уровнем техники. Цивилизации были разрушены после колонизации континентов европейскими переселенцами в 16 веке. Коренное население было практически полностью истреблено и переселено в резервации.

Многочисленные сохранившиеся пирамиды и руины Южной Америки свидетельствуют нам о загадочном и древнем прошлом.

В современной Америке проживают почти 800 миллионов человек, при этом лидером по населению является многонациональная страна США с числом жителей более 270 миллионов. При этом страны Северной Америки гораздо более развиты по индустриальному развитию и уровню жизни населения.    

Важнейшей страной Америки являются Соединенные штаты, выступающие в роли одного из финансовых и промышленных центров нашей планеты. Однако, в настоящее время все больше стран признают необходимость перехода к многополярному экономическому и политическому миру.

Фильтр по заголовку     Количество строк:  
Заголовок материала Хиты
 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.