История Германии. Учение о классовой борьбе.

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Германия Все про Германию История Германии. Учение о классовой борьбе.
История Германии. Учение о классовой борьбе. PDF Печать E-mail

Весной Энгельс приехал к Марксу в Брюссель, и они, как писал Энгельс, «принялись за детальную разработку этих новых воззрений в самых разнообразных направлениях». Весной 1845 г. Энгельс писал, что, приобретая новые производительные силы, люди сами изменяют свой способ производства, а с изменением способа производства, способа обеспечения своей жизни, — они изменяют все свои общественные отношения. Маркс изложил учение о классовой борьбе как движущей силе развития общества, разделенного на антагонистические классы, показал важнейшие этапы и особенности классовой борьбы буржуазии и рабочего класса.
В то же время в ряде статей Маркс и Энгельс дали глубокий анализ расстановки классовых сил в важнейших европейских странах, освещали положение и борьбу пролетариата. Они были тесно связаны с передовыми рабочими — социалистами и революционерами Франции, Германии, Англии, Бельгии, России и других стран. Благодаря настойчивой пропаганде и неотразимым аргументам учение Маркса и Энгельса находило все больше сторонников.
Создание научного мировоззрения рабочего класса знаменовало собой коренной переворот, подлинную революцию в философии, в политической экономии, в развитии социалистической мысли. Первое слово в науке принадлежало марксизму.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.