История Германии. Отказ от императорской короны прусским королем Фридрихом Вильгельмом IV.

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Германия Все про Германию История Германии. Отказ от императорской короны прусским королем Фридрихом Вильгельмом IV.
История Германии. Отказ от императорской короны прусским королем Фридрихом Вильгельмом IV. PDF Печать E-mail

Конституция, если бы она вступила в силу, явилась важным актом. Вместо конгломерата дворянских государств налицо была бы единая буржуазная монархия с парламентарным строем и буржуазно-демократическими свободами. Но эта конституция имела, по словам Энгельса, величайший недостаток, так как она была лишь клочком бумага, за которым не стояло никакой силы, при помощи которой можно было бы провести в жизнь ее положения.
Великогерманцы, сторонники объединения Германии под главенством Австрии, предлагали избрать императором Германии австрийского императора. Но в конце концов победила малогерманская партия, то есть сторонники объединения Германии без Австрии и под главенством Пруссии.
28 марта 1849 г. 290 депутатов проголосовали за вручение короны империи прусскому королю Фридриху Вильгельму IV. Выбор императора был отпразднован либеральной буржуазией с колокольным звоном и пушечными залпами. Делегация из 33 депутатов отправилась в Берлин, чтобы преподнести королю императорскую корону. Но прусский король отверг эту корону, как продукт революции, и не признал имперскую конституцию.
Либералы все еще рассчитывали мирными средствами добиться признания германскими государствами имперской конституции. Во Франкфурте-на-Майне было созвано совещание представителей всех государств, но только 29 мелких германских государств высказались за имперскую конституцию. Правительства самых значительных германских государств отвергли имперскую конституцию.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.