История Германии. Роль Германии в Первой Мировой Войне. Удобный повод для начала войны.

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Германия Все про Германию История Германии. Роль Германии в Первой Мировой Войне. Удобный повод для начала войны.
История Германии. Роль Германии в Первой Мировой Войне. Удобный повод для начала войны. PDF Печать E-mail

В политическом отношении момент для развязывания войны казался выгодным для Германии. У правящих кругов Германии была надежда на то, что Англия останется нейтральной, так как борьба ирландского народа связывала руки правительству Англии. Австро-Венгрия полностью поддерживала Германию. Турцию легко было склонить на сторону Германии — ее армия контролировалась германскими генералами. Момент был подходящий, и немецкие империалисты спешили его использовать, так как в дальнейшем соотношение сил могло измениться. Начальник генерального штаба германской армии в мае 1914 г. писал: «Всякое выжидание означает уменьшение наших шансов».
Вскоре представился удобный повод. 28 июня 1914 г. в Сараево, столице оккупированной Австро-Венгрией Боснии, сербскими террористами был убит наследник австрийского престола эрцгерцог Франц Фердинанд. Сторонники войны в Австро-Венгрии потребовали начать войну и захватить Сербию, но не решались действовать без Германии. Правительство Германии решило использовать сараевское убийство для развязывания войны. Вильгельм II в письме императору Францу Иосифу заверил Австро-Венгрию, что Германия активно поддержит ее агрессивные действия. Канцлер Бетман-Гольвег считал момент «наилучшим, чем любой последующий». В Берлине говорили, что Сербии необходимо предъявить такие требования, «которые сделали бы разрыв неизбежным».

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.