Языковые процессы у индейцев США. Часть 10

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Америка Коренное население Америки Языковые процессы у индейцев США. Часть 10
Языковые процессы у индейцев США. Часть 10 PDF Печать E-mail

Достоверных цифровых данных о характере языковых процессов в их среде у нас не имеется. Однако на основании существующих описаний современной культуры этих народов, тоже, впрочем, весьма скудных, можно заключить, что у них процесс сокращения числа носителей родных языков зашел достаточно далеко, чтобы говорить о реальной перспективе исчезновения последних. Фактором, несколько сдерживающим этот процесс, является то, что в ряде мест, например в центральной и южной частях штата Вашингтон, на севере штата Орегон, пенутиязычные народы образуют зоны этнокультурной непрерывности. В условиях взаимодействия родственных народов языки каждого или хотя бы части из них могут, видимо, продолжать существовать.
Имеющиеся в нашем распоряжении материалы 70-х—начала 80-х годов по отдельным индейским народам и резервациям подтверждают то впечатление, которое складывается на основании статистических данных о распространении индейских языков. Эти языки перестали доминировать в коммуникативной сфере культуры коренных народов США, причем немалая их часть уже исчезла. Вместе с тем складывается и другое впечатление. Похоже, процесс «вымирания» индейских языков несколько затормозился. Такой вывод, не претендующий, впрочем, на категоричность в силу неполноты соответствующих данных, возникает при сравнении, например, тех же сведений из материалов переписи населения США 1970 г., — а они, напомним, фиксировали ситуацию, существовавшую несколькими десятилетиями раньше, — и результатов этнографических исследований разных лет. Во многих случаях это сравнение обнаруживает не столь уж значительные различия в показателях сохранения индейских языков.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.