Про богов и астрологов на Шри-Ланке
Купить новостройку в анапе от застройщика. Развитие анапа novostroyki-anapy.ru. . Вебкам модель работа работа вебкам.

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Волшебные острова Красочный остров Шри-Ланка Про богов и астрологов на Шри-Ланке
Про богов и астрологов на Шри-Ланке PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Культ нага, или змей, не в таком теперь почете, как культ Джакосов, однако же не так давно, на неболь­шом острове, подле Жафферы, су­ществовал храм, посвященный боги­не Нага-Тамбиран; здесь воспитыва­лись священные змеи.

Грандидье. «Индия и Цейлон»

 

Буддизм и индуизм - основные религии, которые исповедует население Шри-Ланки. Вместе с тем с не­запамятных времен здесь существуют различные рели­гиозные культы и примитивные верования. Вера в пе­реселение душ, в злых духов и демонов, во влияние планет на людские судьбы, наконец, просто в приме­ты- характерная черта местного быта.

Нет точных сведений, когда впервые зародились на острове те или иные суеверия. Вероятно, они сущест­вовали еще до прихода сюда в 543 г. до н. э. индийцев во главе с принцем Виджаей. Во всяком случае, покло­нение различным демонам и вера в планетных богов бытовали на Шри-Ланке задолго до появления при­шельцев из Индии, о чем упоминается в исторических хрониках, в частности  в одной  из глав «Махавамсы».

Наиболее заметное влияние на жизнь и культуру ланкийцев оказал буддизм. Хотя буддизм официально не поддерживает практику поклонения демонам, он тем не менее признает их существование. Демонизм оказал­ся очень живучим. И сегодня почти в каждом буддий­ском храме можно найти специальную нишу или ча­совню для поклонников различных божеств и демонов.

Среди сохранившихся до настоящего времени .куль­тов наиболее распространено поклонение богу Катарагаме. Ему поклоняются все - и буддисты, и индуисты, и мусульмане, и католики. Главный редактор одной ланкийской газеты Г. Виджаявардене как-то сказал мне, что ежегодно совершает паломничество в Катарагаму - центр этого культа, названного так по имени божест­ва,- хотя по своим религиозным воззрениям является приверженцем буддизма.

Во время поездки по восточной части острова я по­бывал здесь. Катарагама находится недалеко от очень известного буддийского храма Кири Вихары, который представляет собой ступу с реликвиями Будды.

Основная масса паломников добирается в храм Катарагамы на разных видах транспорта. Самые фанатич­ные идут к месту поклонения пешком, укрываясь черными зонтами от палящих лучей солнца. Наибольшее число паломников собирается в этом затерявшемся в джунглях местечке в конце июля - начале августа. Во время ежегодных религиозных праздников, посвящен­ных грозному и жестокому богу Катарагаме, организу­ются «хождения по огню» - горящим углям. По свиде­тельству Г. Виджаявардене, особенно мрачными явля­ются заключительные сцены ритуала: наиболее фанатичные поклонники Катарагамы подвешиваются к перекладине металлическими крючьями, воткнутыми в их тело на спине и по бокам.

Вторым по значению местом поклонения и паломничества для представителей всех религий в Шри-Ланке стал пик Адама. По мнению индуистов, отпечаток ступ­ни на камне, находящемся на вершине горы, принадле­жит богу разрушения Шиве. Христиане считают, что это след ноги Адама. Однако большинство ланкийцев верит, что след оставил бог Саман, статуя которого воздвигнута в высеченном в скале храме Дамбулла. Самый главный центр почитания этого бога - храм Великого Самана - находится в Ратнапуре.

Многие исторические повествования упоминают Са­мана как одного из старейших богов Шри-Ланки. В се­зон паломничества, когда тысячи людей направляются к пику Адама, пилигримы, идущие на вершину горы и спускающиеся обратно, произносят вслух его имя, ве­ря, что тогда в пути с ними не случится ничего пло­хого.

На Шри-Ланке существует также культ божества Вибхисаны. В легендах о Раме он выступает как брат Раваны, впоследствии предавший его и оказавший по­мощь Раме в борьбе с царем ракшасов. В знак призна­тельности Рама передал Вибхисане права на ланкийское царство. После смерти Вибхисана был возведен в ранг божества. Центр этого культа - местечко Келания, расположенное в 30 км от Коломбо; здесь нахо­дится расписанный средневековыми фресками и поэтому ставший широко известным буддийский храм Раджа Маха Вихаре. В полнолуние, когда буддисты из Колом­бо и других районов страны приходят помолиться Буд­де, возносятся молитвы и Вибхисане, изображение ко­торого  находится тут же,  в  маленькой часовне.

Много суеверий на Шри-Ланке связано с божеством Айянагали - покровителем путешественников. На неко­торых участках шоссейных дорог Шри-Ланки можно увидеть «священные» деревья, около которых, по преда­ниям, обитает дух Айянагали. Путешественники оста­навливаются под этими деревьями, чтобы разбить ко­косовый орех в знак поклонения божеству. Считается, что после этого «путники, вступающие во владения Айя­нагали, будут ограждены им от всяких неприятностей.

Неоднократно мне приходилось ездить из Коломбо на юг, в сторону Галле. И как бы я ни торопился, шофер-ланкиец, проехав длинный мост через реку Кела-ни-Ганга, обязательно останавливал машину около маленькой часовенки, расположенной за деревьями. Он опускал в небольшой ящичек, прибитый к дереву, пяти или десятицентовую монету, на секунду складывал мо­литвенно руки, закрывал глаза, что-то шептал и, замет­но повеселевший, садился в машину. Теперь он был уверен, что Айянагали взял его под свою защиту и пред­охранит от дорожных аварий или других нежелатель­ных происшествий.

Вначале Айянагали поклонялись ланкийские тами­лы, которые почитали его как бога-охранителя или лесного бога. От тамилов культ перешел к сингалам, проживающим на севере острова. Это один из примеров взаимопроникновения верований сингалов и тамилов. Почитание Айянагали распространено и среди веддов. Хотя религиозные воззрения веддов анимистические, отмечает советский этнограф В. И. Кочнев, длитель­ный контакт с сингальским и тамильским населением привел к тому, что в верования веддов проникли не только некоторые элементы буддизма и индуизма, но и более ранних культов сингалов и тамилов. Вместе с тем шаманство, магические обряды и ритуальные тан­цы веддов оказали заметное влияние на верования сингалов.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.